Что будет если не приду к участковому? Поставят ли в розыск и на учёт к наркологу?
Здравствуйте, ситуация была такая, сидел на остановке ехал на работу, вдруг резко останавливаются сотрудники полиции и говорят пройти с ними я пошел, оказалось я был подозреваемый в ограбление ,но никого не грабил и думаю они меня взяли просто для отчёта и думаю об этом знали.спросил в отделе когда меня отпустят, сказали опер придет напишет протокол и отпустит.в итоге пока ждал один мент попросил пройти экспертизу на наркотики,я согласился, результаты показали наркотики.продолжал сидеть дальше в отделе, дождался опера,опер составил протокол,что просто так приняли, Так как был подозреваемый в ограбление,но его не совершал ( больше меня с этим ограблением которого я не делал никто не трогал) в протоколе он не слова не сказал не о каком тесте на наркотики.копию протокола я не получил.далее через 5 минут он заходит и спрашивает,а почему не рассказал,что у тебя тест канабис показал и посмеялся.в протоколе оставил я свой номер телефона.далее меня отпустили из отдела и я пошел домой.спустя месяц мне звонит участковый и говорит, чтобы я в связи с тем,что тест был положительный я пошел к нему на суд по статье 6.9 .на учёт в наркологию мне вставать нельзя и тем более получить 15 суток ареста тоже нельзя, тогда я потеряю работу и стану безработным.сказал если не приду к нему поставят в розыск.что будет если я к нему не пойду и как избежать всего этого?
Здравствуйте, Сергей! Ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Также в примечании к указанной статье указано, что лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
Также обращаю внимание, что диспансерное наблюдение (постановка на учет) организуется при наличии Вашего информированного добровольного согласия в письменной форме и после не единичного случая, а по итогам наблюдения при признании Вас больным наркоманией.