Как быть, если у меня украли дорогой телефон?

Здравствуйте, я находился с знакомым у себя на квартире распивали спиртное, в итоге я уснул. Проснувши обнаружил пропажу тел. Я приходил к этому знакомаму говорил чтоб он вернул, но он отказывается в сложенном. Документов у меня нет от него, так как я его приобрёл без них. Не знаю что делать тел. дорогой Хонор 10 блоков на нём не стояло, но я знаю что это он, кроме его некого не было,дождался когда я усну, и похител его. Помогите пожалуйста как мне быть, поможет мне полиция, если он отказывается.

, Валерий, г. Псков
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Валерий.

На самом деле ничего страшного и все очень даже просто, полиция просто обязана помочь.

Обратитесь срочно в полицию, раз Ваш друг отказывается возвращать телефон.

Не смотря на то, что у Вас нет никаких документов на телефон, Вы же по любому знаете каким абонентским номером и какого сотового оператора владели и пользовались. Полиция сделает запрос в сотовую компанию, узнает ID Вашего телефона и по этому ID узнает полную информацию о владельцах сим карт, которые были вставлены в телефон после его пропажи.

Остались вопросы, пишите.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очень будет затруднительно доказать, что непосредственно был украдет телефон, если нет документов на телефон.

Можете пригрозить знакомому, что уже написали заявление в полицию и даете время, чтобы он реабилитировался.

В любом случае, Вы вправе обратиться в полицию, если же уголовное дело не было возбуждено, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре или подать иск в суд и добиться возбуждения дела.

Хорошего дня!