Можно ли на основании расчетных листов восстановить прежний размер премии?

В течение года получала премию, почти равную окладу. В расчетных листах значится как разовая. Со следующего месяца премия уменьшается в 2 раза. В положении об оплате труда нет информации о размере премии и порядке премирования, ЗП начисляется на основании мотивационных карт на google-диск, в трудовом договоре прописана только сумма оклада. Можно ли на основании расчетных листов оставить прежний размер премии.

, Аделина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аделина!

К сожалению нет, так как работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, иными НПА. Так что даже в судебном порядке не удастся взыскать премию с работодателя если это не предусмотрено трудовым договором или положением о премировании.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Аделина!  Согласно ст. 135 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если выплаченная премия носила разовый характер и её выплата была произведена помимо заработной платы, указанной в Вашем трудовом договоре, то повторно требовать её в таком же размере Вы не имеете права.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!