Будет ли о данном факте сообщено работодателю Б?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, ситуация такова: человек (А.) подал заявление в полицию о его преследовании со стороны другого (Б). при этом сами обстоятельства таковы: А и Б общались непродолжительное время, никаких конфликтных ситуаций не возникало. через какое-то время А резко прекратило общение с Б. для выяснения причин данного решения Б через мессенджер отправил сообщения с вопросом о причинах этого. т.к. А заблокировал Б, Б отправил через несколько дней опять же вопрос о причинах с другого своего номера. А не отвечал. через пару недель Б отправил просьбу об ответе о причинах, на что через несколько дней получил отрицательный ответ с просьбой не писать больше. Б не писал, но случайно увидел и узнал где А работает. Б позвонил в данную организацию узнать о их деятельности и специалистах, среди которых упоминался А. после чего, А узнал об этом и подал заявление в полицию о преследовании.

усматриваются ли в данной ситуации признаки преступного характера? если да, то какие?

уточнение: Б узнав о графике работы А, встретился с ним, поговорил и больше не подавал никаких признаков ‘жизни’ в сторону А. на тот момент Б не знал о заявлении.

также не желал навредить А, ему (Б) был важен ответ.

и можно ли рассматривать действия А, точнее заявление о преследовании, как клевету? и будет ли о данном факте сообщено работодателю Б? т.к. он состоит на госслужбе

, Алтана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Алтана.

У Вас очень необычный вопрос, и в то же время очень интересный и актуальный в наши дни.

Сразу постараюсь ответить на вопрос «будет ли сообщено работодателю?» — по моему мнению нет не будет, если Б не работает в органах внутренних дел и тому подобных структурах. В случае, если Б является работником вышеуказанных структур, то есть вероятность того, что работодатель Б узнает о случившимся.

По моему мнению никаких признаков преступного характера в действиях Б не усматривается, если исходить из того, что Вы указали в вопросе, но в реальной жизни всегда учитываются показания лиц с как минимум с двух сторон и поэтому признаки преступления могут появиться в любой момент.

Клеветы со стороны А по моему мнению тоже не будет, так как Б действительно предпринимал неоднократные попытки найти А и что-то прояснить или спросить.

Но даже если сообщат работодателю Б — последствий то по сути не будет никаких, так как по сути никаких правонарушений Б не допускал, он просто хотел узнать причину игнора.

В нашей стране не предусмотрена уголовная или административная ответственность за попытки что-то спросить у человека лично или у работодателя, а вот в англии до 6 лет лишения свободы можно схлопотать.

Остались вопросы, пишите.