Не оформлена вовремя отсрочка от призыва на время учебы в магистратуре
Добрый вечер! Молодой человек, магистрант второго года. Поступил в магистратуру сразу же после окончания бакалавриата ( вуз, специальность, все лицензировано), не оформил вовремя отсрочку от призыва на время обучения в магистратуре. Возможно оформить эту отсрочку спустя год? Не возникнут проблемы в военкомате?
Здравствуйте, Ольга!
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Если указанные условия соблюдены, тогда гражданин имеет все основания для оформления отсрочки, несмотря на то, что был пропущен срок предоставления сведений.
Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Приложение 2
Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
Соответственно, необходимо предоставить указанную справку в военный комиссариат.
С Уважением!
Доброе утро, Ольга!
В дополнение к комментарию уважаемого коллеги добавлю, что отсрочка от призыва предоставляется только после прохождения мед. освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Соответственно, для оформления отсрочки в период призыва необходимо пройти медицинское освидетельствование, и предоставить справку из ВУЗа на заседание призывной комиссии. В случае признания призывника годным к военной службе ему будет предоставлена отсрочка, либо если не годен, то освобождение от службы по состоянию здоровья.
Отсрочка оформляется решением призывной комиссии, так что до начала призыва оформить её не получится.
Добрый день! Благодарю за ответ. Я в курсе того, что необходимо пройти медкомиссию и получить решение призывной комиссии об отсрочке. Меня интересует, если, конечно, это предсказуемо, не вручат ли после прохождения всех мероприятий повестку на отправку?
Если основания для предоставления отсрочки есть (как уже верно указал коллега Павел Кудимов), а именно поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата, обучение впервые, наличие гос. аккредитации у университета и специализации, отказать в её предоставлении не имеют права.
В случае незаконных действий призывной комиссии, её решение можно обжаловать в суд. Но так как у Вас справка из ВУЗа есть и все условия соблюдены, отсрочку должны предоставить.
Соответственно, повестку на отправку не должны вручить.
Добрый день.
Не возникнут проблемы в военкомате?Ольга
Нет, в данном случае никаких проблем не возникнет.
Более того, вуз мог и сам уведомить военный комиссариат об обучении у него студента, состоящего на воинском учете.
Привлечь его к ответственности не могут, поскольку по смыслу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения составляетдва месяца с момент совершения административного правонарушения.
Совершил он его по истечении двух недель после поступления.
Таким образом по прошествии года с указанного момента уже истекли сроки давности на привлечение.
Что касается получения отсрочки от призыва, то ему надлежит лично явиться в военный комиссариат в период проведения призыва, но как указано в приказе Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
не позднее 30 октября, поскольку
предоставить копии документов об оказании обучения по программе бакалавриата, справку о поступлении на магистратуру и пройти медицинское освидетельствование, после которого будет принято решение о предоставлении ему отсрочки от призыва.
Могут пугать привлечение к административной ответственности
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Но она не грозит гражданину, так как прошли сроки давности в течении которых гражданин мог подлежать административной ответственности.
Благодарю за ответ! Хочу уточнить: каков срок давности по истечении к-рого гражданин, не оформивший в течение года положенную ему отсрочку по учебе, не подлежит административной ответственности. И на какие законодательные акты следует ссылаться в этом случае.