Ответственность по ст 158 ч 3 для 15-летнего, если потерпевший не имеет претензий

Был выпивший,перевел с карты человека 2 т р,когда привели в участок,в конце протокола написал,что претензий не имеет,т.к. деньги ему вернули,что мне будет за это 158 статья 3 ч мне 15 лет

, Александр, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Получите условное осуждение, либо моно попробовать дело прекратить, попросив суд об изменении категории преступления на одну, в сторону смягчения. Либо применят меры воспитательного воздействия.

Ваши вопросы лучше обсуждать с взрослыми.

Не совсем понятно, что у вас произошло вообще. Чужой картой расплачивались или залезли к кому-то в дом?

Если чужой картой, то ещё в период расследования можно (в зависимости от обстоятельств) переквалифицировать статью на более мягкую.

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Вами совершено тяжкое преступление, уголовное дело скорее всего будет возбуждено и направлено в суд. Но если потерпевший не имеет претензий к Вам и напишет соответствующее заявление в судебном заседании, то судья может снизить категорию на одну ступень, то есть до средней тяжести, что позволяет примириться и освободить Вас от наказания (посмотрите ст 15 ч. 6 УПК РФ). Но если уголовное дело еще не возбуждено, то в рамках материала проверки можно все прекратить.