Как оформить соглашение о выделении долей детям в 2019 году?

Квартира куплена по договору купли -продажи ипотека в силу закона, сумма по кред. договору погашена мат. капиталом, собственник я, теперь по обязательству я должна выделить доли детям и супругу. Скажите я должна данное соглашение по выделению долей оформлять у нотариуса или я могу составить сама, ну или с юристом?

, Надежда, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Надежда, нет, обязательного нотариального оформления данной сделки законом не предусмотрено. На основании составленного ранее обязательства вы передаёте доли в недвижимости, приобретённой с использованием средств материнского капитала.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья