Госзакупки ФБУ по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мы ФБУ, получили ЭЦП для работы в ЕИС по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Положение по 223-ФЗ в стадии утверждения, после чего (в течение недели ближайшей) будем его сразу размещать на площадке. В связи с этим вопрос, после того как мы разместим Положение, мы имеем право по 223-ФЗ в этом году работать или только в 2020 году, и можем ли мы одновременно по двум ФЗ работать в этом году или только по одному ФЗ?

И еще хотелось бы уточнить, можем ли ФБУ мы заключать гражданско-правовые договора не по 223-ФЗ и не по 44-ФЗ (т.к.у нас финансирование не только из бюджета)?

, марина анатольевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Положение, мы имеем право по 223-ФЗ в этом году работать или только в 2020 году, и можем ли мы одновременно по двум ФЗ работать в этом году или только по одному ФЗ?

марина анатольевна

Марина Анатольевна, добрый день! Согласно ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки финансируемые за счет видов поступлений, указанных в ч. 2 ст. 15 указанного закона (т.е. кроме бюджетных поступлений).

Таким образом при размещении положения о закупках по 223-ФЗ закупки по данному закону можно будет начать с 2020 года и только помимо закупок, финансируемых за счет бюджетных субсидий. Последние должны осуществляться в рамках 44-ФЗ

И еще хотелось бы уточнить, можем ли ФБУ мы заключать гражданско-правовые договора не по 223-ФЗ и не по 44-ФЗ (т.к.у нас финансирование не только из бюджета)?
марина анатольевна

то, что финансируется не за счет бюджетных субсидий закупается в рамках 223-ФЗ

марина анатольевна
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо)

Подскажите, а заключать договора не по ФЗ 223 и 44, мы можем или нет (например, в качестве исполнителей)?

не по ФЗ 223 и 44, мы можем или нет (например, в качестве исполнителей)?

марина анатольевна

нет, либо по 44-ФЗ либо по 223-ФЗ. Как исполнитель можете, тут зависит от того, кто заказчик — если у него нет обязанности работать по 44-ФЗ или 223-ФЗ можете заключить обычный договор в рамках ГК