Нужно ли сдавать экзамен?

27.08.2008 истек срок действия моего водительского удостоверения. с тех пор я не управляла транспортным средством. Сейчас решила заменить права. нужно ли мне сдавать по новой экзамен?

, елена тагировна дерышева, г. Новокузнецк
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» при истечении срока действия водительского удостоверения (ВУ) выдача российского национального ВУ взамен ранее выданного российского национального ВУ производится без сдачи экзаменов. При этом для замены ВУ предоставляются след. документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение и при наличии российское национальное ВУ.