проф переподготовка имея первое высшее образование

Здравствуйте, хотелось бы по подробнее узнать о проф переподготовке, есть ли разница, проф переподготовка или второе высшее образование, и если прошел проф переподготовку действителен ли диплом о высшем образовании, имею в виду возможно ли работать в дальнейшем в данном направлении, или только по направлению по той специальности по которой прошел проф переподготовку, заранее благодарю!!!!!!!

, Шабан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профессиональная переподготовка — это один из видов дополнительного профессионального образования.

Тем, кто прошел профессиональную переподготовку выдают диплом о профессиональной переподготовке.

Профессиональная переподготовка позволяет работать по новому направлению согласно полученной квалификации, специальности и т.п.

Второе высшее образование — это когда, у Вас есть высшее образование, например, уровня бакалавр и Вы получаете еще одно высшее образование уровня бакалавр.

у Вас есть диплом высшего образования уровня специалист или магистр, Вы получаете высшее образование уровня специалист или магистр

Если Вы прошли профессиональную переподготовку, то диплом о высшем образовании действует всегда, постоянно, бессрочно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 76).

Т.о, работать можно и по диплому о высшем образовании (есть образование и квалификация) и по диплому о профессиональной переподготовке.

С уважением,