Снижение или аннулирование долга по алиментам

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы развелись с женой и с ней осталась шестилетняя дочь. Сейчас у неё новый супруг. У меня есть долг по алиментам в размере 50 тыс. рублей. Я работаю частным репетитором по вокалу и официального дохода нет, поэтому выплачиваю небольшими суммами.

Я хочу попробовать снизить долг по алиментам или аннулировать его, если возможно. На мой взгляд, ситуация позволяет это сделать. Хочу узнать мнение профессионалов. Для этого опишу ситуацию более детально. На данный момент я проживаю с мамой пенсионеркой и супруги у меня нет, поэтому нет дополнительного источника дохода. Есть бабушка пенсионерка. Выплачиваю два кредита. Общая сумма ежемесячных платежей по кредитам 18500 рублей в месяц. Свободного имущества нет. Весь мой доход с частных учеников уходит на выплату кредитов, — иногда остаются лишние деньги, в этом случае я перечисляю алименты. У меня нет музыкального образования (только инженерное), поэтому официально устроится возможности нет. Но уровень преподавания высокий, я сотрудничаю с ресурсом профи.ру, на котором мои ученики выкладывают положительные отзывы о моей работе. Сумма алиментов фиксированная и составляет 5000 рублей в месяц. На момент решения суда я не предоставлял данных о своём доходе и своём положении, поэтому непонятно, из какого расчета была назначена эта сумма. В связи с этим следующие вопросы:

1. Какие шаги нужно сделать, чтобы снизить или аннулировать долг по алиментам?

2. Нужно ли оформлять ИП и предоставлять справку о доходах?

3. Нужно ли вставать на биржу труда?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Основания для освобождения от уплаты задолженности по уплате алиментов указаны в ст.114 СК РФ. Если кратко, то должно быть соблюдено одновременно два условия

-  неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам;

- материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Все вышеуказанное Вами суд не сочтет обстоятельствами, служащими основаниями для освобождения от уплаты алиментов. Практика исходит из того, что кредитные обязательства такими обстоятельствами не являются.

С уважением, Е.Каргапольцев