Какие риски у покупателя подаренной квартиры?

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру. В квартире два собственника. История квартиры такова: жили- были в квартире мать ,отец и сын все собственники. Мать умерла и сын унаследовал её долю. А отец подарил свою долю племяннице и переехал к ней жить. Теперь в квартире собственники сын и племянница согласно договору дарения. Какие есть риски при приобретении такой квартиры?если договор дарения будет расторгнут через суд по веским причинам, могут ли у меня потребовать вернуть квартиру или эту подаренную долю отца? Как себя подстраховать? Какие документы можно потребовать?

, Ольга, г. Тула
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Как я понял, квартира находится в долевой собственности. ТАким образом собственники могут продать только свои доли, при этом соблюсти, так называемое, «право преимущественной покупки». В этом случае вы можете потребовать предоставить вам письменный отказ на долю от второго собственника квартиры и приобрести ту долю, которая продаётся в данный момент. ТАк же  потребуйте предоставить вам зарегистрированный в Росреестре договор дарения, и свидетельство о праве собственности на долю в квартире. Так же потребуйте сам договор дарения и ознакомьтесь с его положениями , чтобы там не было, например:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.