В каких инстанциях обжалуется приговор мирового суда?

Здравствуйте! В каких инстанциях обжалуется приговор мирового судьй? Первая инстанция-обл. суд, а дальше? Верховный, ЕСПЧ? Всё? Или какие-то инстанции я упустила? Если во всех инстанциях оставят приговор без изменения, можно ли воспользоваться ст. 64 УК РФ на срок ниже низшего, или она каким-то образом учитывается при внесении приговора?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! При вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства, при которых оно совершено; отношение подсудимого к совершенному преступлению; доказательства, собранные по делу; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Вынося приговор, суд также решает применять ли статью 64 УК РФ или, например, 73 УК РФ.

Что касается обжалования, то: апелляция на приговоры мирового судьи подается в районный суд. Далее кассация. Судебная коллегия по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ. Далее в порядке надзора в ВС РФ (3 ступени).  Возможен пересмотр по новым обстоятельствам.