Увольнение по сокращению штата и отпуск

Добрый день, у меня вопрос по увольнению по сокращению штата. Находясь в отпуске мне позвонил начальник отдела и сообщил, что меня сокращают. Скоро я выхожу на работу. У меня остался еще 1 месяц неиспользованного отпуска, имею ли я право отгулять этот отпуск и уволиться в конце ноября или декабря.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

мне позвонил начальник отдела и сообщил, что меня сокращают.

Алексей

1.Решение о сокращении принимается руководителем организации, а не начальником отдела. О предстоящем сокращении Вас обязаны уведомить в письменном виде под расписку на втором экземпляре уведомления, который остается в отделе кадров, не позднее, сем за два месяц до предполагаемого сокращения.

 2. Есть определенные категории работников, которые имеют преимущественное право в оставлении на работе. Перечень таких работников установлена ст. 179 Трудового кодекса РФ. Необходимо проверить, нет ли, у Вас «льгот».

3. Если «льгот» нет, работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, соответствующие Вашему уровню образования и квалификации, не противопоказанные Вам по состоянию здоровья (в том числе нижеоплачиваемую работу).

4. Если у работодателя нет для Вас другой работы или Вы не согласны на перевод,  при увольнении по сокращению Вам положено выходное пособие в  двукратном размере среднего месячного заработка. Если Вы в течение 2 недель после увольнения по сокращению встанете на учет в службу занятости и Вас не трудоустроят, Вы имеете право на пособие в размере среднего месячного заработка.

У меня остался еще 1 месяц неиспользованного отпуска, имею ли я право отгулять этот отпуск и уволиться в конце ноября или декабря?

Алексей

Если руководитель организации решил уволить Вас по сокращению, увольняться по собственному желанию не стоит, чтобы не потерять пособие.

По закону очередной отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. Если Вы не относитесь к категориям работников, которым предоставляется отпуск в удобное для них время,  работодатель вправе не предоставлять Вам отпуск по Вашему желанию.

В соответствии с трудовым законодательством при увольнении (независимо от основания) работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Если рабтодатель не позволит Вам отгулять отпуск, при увольнении Вы получите денежную компенсацию.