Постановление о расчете задолженности по алиментам
Добрый день! Судебный приказ на взыскание алиментов выдан 19.02.2014 года. Судебный приказ держала на руках, отнесла в ФССП 21.12.2018 года, возбудили ИП 24.12.2018г. Алименты не получала. Попросила судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам. Она написала "задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует", и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках. Правильно ли судебный пристав сделала расчет задолженности? Или она должна была сделать расчёт за последние три года, то есть с 19.02.2015?
Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015? Или пристав все рассчитала верно,и долг идет с момента возбуждения ИП, с 24.12.2018? Копию постановления о расчёте задолженности прикрепляю. Спасибо за ответ.
- IMG_20190717_080418.jpg
- IMG_20190810_095719.jpg
Здравствуйте, Ярослава.
Постановление незаконно, Вам должны были рассчитать задолженность как минимум за последние 3 года.
Срок обжалования постановления у Вас 10 дней с даты его получения.
Вы его когда получили? Под роспись получали?
Более того, если будет установлена вина должника в неуплате алиментов, расчет задолженности должны делать за весь период действия судебного приказа.
Семейный кодекс
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Судя по фото постановления, срок на обжалование у Вас не пропущен, постановление от 08.08.2019.
Вы можете оспорить постановление в порядке подчиненности старшему приставу или в суд.
Можно параллельно и туда и туда подавать.
В суд подается административный иск, госпошлина 300 рублей.
Требования к административному иску в Кодексе административного судопроизводства.
Потребуется составить жалобу приставу или иск в суд, напишите мне или любому из коллег на сайте.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Она написала «задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует», и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках.Ярослава
Начну с того, что пока вы не предъявили приказ к исполнению расчет алиментов и не должен был исчиляться.
А вот расчет задолженности должны были сделать за последние три года до его передачи в ФССП для принудительного исполнения.
В силу ст. 113 СК РФ
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производитсяв пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В данном случае, пристав указав на отсутствие задолженности не прав.
Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015?Ярослава
Да, можно. или обратится с административным иском в суд.
Так по смыслу ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), впорядке подчиненности и оспорены в суде.
В дополнение и подтверждение прилагаю разъяснения ФСП России по поводу расчета задолженности.
С уважением! Г.А. Кураев