Украдены фотографии и размещены на новостном сайте

Сайт новостей "позаимствовал" для новости 4 моих фотографии. Без разрешения, без уведомления, без указания авторства. Статья со всех сторон обвешана рекламой (то есть это не благотворительная организация, деньги зарабатывают). Посоветуйте, что можно сделать и на что рассчитывать. требуется юрист по интеллектуальному праву. город Вятские Поляны. Ближайший с подобной компетенцией находится в Казани, если я правильно понимаю

, serge gergaemia, г. Вятские Поляны
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сайт новостей «позаимствовал» для новости 4 моих фотографии. Без разрешения, без уведомления, без указания авторства. Статья со всех сторон обвешана рекламой (то есть это не благотворительная организация, деньги зарабатывают). Посоветуйте, что можно сделать и на что рассчитывать. требуется юрист по интеллектуальному праву. город Вятские Поляны. Ближайший с подобной компетенцией находится в Казани, если я правильно понимаю

Уточните пожвлуйста, каким именно образом использованы фото? Как иллюстрации к новостям?

Есть реклама или нет рекламы — это особого значения не имеет, важен именно сам факт использования. В любом случае нарушение есть — не указан автор и источник. Потому что в случае цитирования указание этого обязательно.

serge gergaemia
Клиент, г. Вятские Поляны

всё верно. фото использованы как иллюстрации к новости

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

 Здравствуйте, в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

В свою защиту администратор сайта может сослаться на ст. 1274 ГК РФ о свободном использовании произведения. Однако, в данной ситуации это не обоснованно и к тому же в любом случае правила цитирования в части обязательного указания на источник и автора нарушены.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.