У меня такой вопрос могу ли я выписаться из этой квартиры в никуда?

Добрый день :)

У меня такая вот ситуация ..

Я как ребенок сирота получил квартиру от государства в 2012 году , квартиру я не приватизировал так как не проживал в ней . Сейчас проживаю в другом городе .

У меня такой вопрос могу ли я выписаться из этой квартиры в никуда?

, Ruslan, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Если Вы выпишитесь «в никуда», то это может быть основанием считать, что Вы выехали добровольно и постоянно в другое место жительства (часть 2 статьи 83 Жилищного кодекса РФ). И, соответственно, Вас могут признать утратившим право пользования данным жилым помещением.

Кроме того, выписавшись из квартиры (снявшись с регистрационного учета по месту жительства), Вы уже вряд ли сможете вновь в ней зарегистрироваться по месту жительства. Иначе говоря, право на данную квартиру утратите.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

То есть то обстоятельство, что выписавшись из данной квартиры, Вы не приобрели право пользования в другом жилом помещении само по себе не является подтверждением того, что Ваш выезд был временным, а не постоянным.

могу ли я выписаться из этой квартиры в никуда?

Ruslan

А вообще в принципе выписаться «в никуда» вполне возможно. При подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства не обязательно сообщать и подтверждать новое место жительства, куда гражданин намерен зарегистрироваться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Я как ребенок сирота получил квартиру от государства в 2012 году, квартиру я не приватизировал так как не проживал в ней. Сейчас проживаю в другом городе .

Необходимо в этом отношении в том числе руководствоваться условиями заключенного с Вами договора найма жилого помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Наймодатель передает Нанимателю за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от " " г. N , состоящее из квартиры (жилого дома) общей площадью __________кв. метров, расположенное в ___________________, д.___, корп._____, кв.____, для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства.

II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи

8. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

9. Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменения их прав и обязанностей по настоящему договору.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. из этого следует, что сняться с регистрационного учета из этого жилого помещения Вы вправе, ведь по условиям как самого договора, так и по федеральному законодательству Вы имеете именно право на регистрацию по месту жительства в этом жилом помещении. но также вправе и регистрироваться в нем временно т.е. по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Но следует отметить, что в случае постоянного отсутствия, если оно будет установлено соответствующим образом, договор с Вами может быть расторгнут в порядке предусмотренном самим договором найма и законодательством регулирующим его заключение.

так как не проживал в ней. Сейчас проживаю в другом городе .

Из чего следует, что если договор найма на это жилое помещение который с Вами был заключен ранее действует, он уже может быть расторгнут а значит и жильем Вы будете не вправе пользоваться, т.е. по закону также повлечет обязательность снятия с регистрации по месту нахождения этого жилого помещения. так как имеется  факт уже не временного, а постоянного отсутствия там, не ясно только почему он не был еще установлен, но это вопрос времени,  нужно это учитывать.

У меня такой вопрос могу ли я выписаться из этой квартиры в никуда?

Можете, но стоит отметить, что это тоже будет основанием для прекращения права пользования ею, а значит основанием для прекращения договора, в приведенном постановлении Правительства РФ прямо указано:

1. Наймодатель передает Нанимателю за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от " " г. N , состоящее из квартиры (жилого дома) общей площадью __________кв. метров, расположенное в ___________________, д.___, корп._____, кв.____, для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства.

Т.е. регистрация по месту пребывания в нем обязательна, а постоянна т.е. по месту жительства по желанию.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

т.е. сняться с регистрации вы там можете по собственному желанию, либо постоянную заменить на временную, но при этом следует учитывать риски прекращения договора найма если он Вам еще необходим, при чем при снятии с регистрационного учета Вы не обязаны никому подтверждать то где намерены вновь встать на регистрационный учет.

Но при этом также нужно учитывать то, что при условиях указанных в федеральном законодательстве, дальнейшее проживание без регистрации может повлечь привлечение к административной ответственности

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/docum...