Получено досудебная претензия о нарушении авторских прав на фото
Добрый день!
Получено до судебная претензия о нарушении авторских прав используемое на сайте туркомпании.
На сайте тур компании выложено панорамное фото пляжа п. Лазаревское вид сверху .
На фото которое на сайте туркомпании размещено нет ни каких подписей фотографии.
Естественно фото было взято из яндекса.
При получении претензии было выявлено еще такое же фото но с другого сайта и подписано другим фотографом. Интуитивно догадываюсь что не однозначно все и доказательство что фото является оригинальным итд.
Но дело в том, что туркомпания находится в белгороде, а претензия с ростова на дону. Если бы по месту то можно было бы по бодаться .
Вопрос вечный,: что делать с претензией.?
- 010.jpg
Здравствуйте, Сергей, земляк. Претензия — это досудебный порядок урегулирования спора.ВЫ можете ответить на нее, можете не отвечать. Можете с ее отправителем найти компромисс.
туркомпания находится в белгороде, а претензия с ростова на дону. Если бы по месту то можно было бы по бодаться .
это никак не может являться препятствием. Лицо, направившее вам претензию должно иметь доказательства авторства указанного фото.
Из судебной практики, в том числе: Определение Московского городского суда от 31.07.2012 N 4г/7-7202/12
«Поскольку фотография, автором которой являлся истец, была использована в телепередаче и на сайте ответчика в информационных целях (в связи с описанием чрезвычайного происшествия), а объем цитирования был признан соответствовавшим целям цитирования, суд на основании подпункта 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении требования о взыскании с ответчика компенсации за нарушение его исключительного права на произведение.При этом суд посчитал обоснованным удовлетворение требования истца о компенсации морального вреда, т.к. было установлено, что цитирование было осуществлено ответчиком без указания имени истца как автора произведения, т.е. ответчиком было допущено нарушение личных неимущественных прав истца.»
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе
Спасибо, принято!
пожалуйста. Удачи вам! Обращайтесь