На работе не принимают заявление об увольнении (т.к. Нахожусь в отпуске)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли уволиться с работы находясь в отпуске? На работе не принимают заявление.

, Нина, г. Нижний Новгород
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает.

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Напишите заявление на увольнение и отправьте по почте с описью и уведомление, максимум через 14 календарных дней работодатель будет обязан расторгнуть с Вами трудовой договор.

Хорошего дня.