Какой штраф грозит за моральный и физический ущерб?

Моего ребенка укусила соседская собака, рваная рана на пальчике. Мальчику 4 года. Он испытал шок. Им было предупреждение 2 раза по поводу собаки она у них отрывается с цепи. Какой штрав за моральный, физический ущерб предусмотрин за такой укус? Ведь ребенок испытав шок и получив хоть и не большую но все таки рану может всю жизнь теперь боятся собак!!!

, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день! Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Для возмещения вреда здоровью, морального вреда можно предпринять следующие действия.

1. Сразу после укуса обратиться к врачу и сотрудникам полиции

После получения медицинской помощи  необходимо попросить врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Взять справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи (Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Можно обратиться  к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью.
При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности отсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки.

2. Определите размер вреда, причиненного вам укусом собаки

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):
— вреда, причиненного здоровью и имуществу;
— морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

При причинении увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

В таком случае необходимы документы, подтверждающие ваши расходы.
При определении размера компенсацииморального вреда учитывается тяжесть последствий от укусов, наличие у хозяина собаки умысла причинить вред здоровью потерпевшего, материальное положение хозяина собаки и другие заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).

3. Обратитесь к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда
Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и моральный вред. Желательно к претензии прикладывать копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусом собаки.
Претензию можно передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае составьте ее в двух экземплярах и попросите хозяина собаки проставить на втором экземпляре дату получения претензии, его фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вы вправе согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда (согласованная сумма может отличаться от предъявленной вами изначально). Таким образом вы избежите длительных судебных разбирательств. В случае достижения согласия о добровольном возмещении вреда хозяином собаки получите деньги под расписку, в которой подробно опишите, за что они получены. Также вы можете подписать соглашение о добровольном возмещении вреда, причиненного укусами собаки, составленное в произвольной форме.

4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования возможно обратиться в суд.