Что предпринять, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

Я разведен,с супругой отношения ни как не налаживаются по поводу ребенка,ребенка видить не дает,я как положено плачу алименты,но она все обвиняет меня в чем то,говорит иди в суд чтоб тебе назначили время свидания с ребенком,что мне делать?

, Александр, г. Энгельс
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, действия бывшей супруги незаконны и все, что описано в вопросе — не имеет правового значения, в том числе какие-то обвинения, кроме совета — действительно при таком поведении бывшей жены Вам придется обращаться в суд за определением порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:
1) Направить матери ребенка в письменной форме любым способом предложение заключить соглашение. Тогда у вас будет документ, подтверждающий ваши утверждения.
2) Затем нужно подать заявление с описанием ситуации в орган опеки.
3) Затем, если ребенок полностью заблокирован от вас — заявление в полицию.
4) Если ситуация не изменится — подать заявление в муниципалитет.
5) И если все это не поможет — обратиться в суд.

Вы можете и сразу подать в суд иск о порядке общения ребенка согласно п.2 ст. 66 СК РФ, но тогда у вас не будет доказательств злоупотребления матерью родительскими правами. Подготвка к процессу обычно занимает 1,5-2 месяца.

Обращайтесь, я могу вам подробно разъяснить ваши права и права ребенка, предложить четкий и, главное, работающий алгоритм их защиты, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев