Здравствуйте! Могу ли я в соц сети отправить список злостных задолжников в мой магазин. Указываю только ФИО и сумма. Соц сеть местная поселковая. Но в ней зарегистрированы 250 чел

Здравствуйте! могу ли я в соц сети отправить список злостных задолжников в мой магазин. Указываю только ФИО и сумма. соц сеть местная поселковая. Но в ней зарегистрированы 250 чел.

, Виктория, п. Пурпе
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Нет, не можете. Если эти лица обратятся с заявлением в правоохранительные органы, то Вы можете быть привлечены к ответственности.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)