Где найти мне документальные доказательства, чтобы показать ему?

Я работаю на руднике уборщицей вместе с напарницей. Напарница ушла в отпуск, а меня заставляют за 40% доплаты мыть её территорию. Я не согласна по состоянию здоровья. Мы вместо 500 кв/м убираем с ней по 833 кв/м. Мой непосредственный начальник заставляет писать объяснительную. А это значит лишение приемии и грозится уволить по приказу. Мои вопросы : имеет ли он на это право? И где найти мне документальные доказательства, чтобы показать ему?

, СВЕТЛАНА ФЕДЕНКО, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 60.2.ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если Вы давали письменное согласие, работодатель должен был издать приказ и дополнительное соглашение с Вами, так же расписав Вас в этих документах.

Вы имеете полное право в любое время отказаться от совмещаемой работы, так же в письменной форме.

Если Вы изначально не подписывали ни каких документов, то Ваш работодатель не прав.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.