Можно ли аннулировать сделку по покупке дома, если он непригоден для проживания?

купили дом дом не пригоден для жилья можно анулировать сделку.проблема с газом. газовщики сказали что идёт утечка газа нужно менять котёл трубы

, лора, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лора.

Нужно, конечно, изучать Ваш договор, но по общему правилу отказаться можно, если недостаток существенный.

При этом под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

Если же этот недостаток не является существенным, тогда можете по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.