Как законно снизить тарифы на услуги ЖКХ?

Здравствуйте. У нас новостройка. Покупали квартиру как дольщики. Сдачу дома перенесли на 4 месяца, но сдали. Когда сдали, мы подумали отлично. Зашли в квартиру осмотрели все устраивает вода есть, свет есть, стоит газовый котел, плиты нет, сказали заключите договор на поставку газа и обслуживание газового оборудования, то вам подключат. Суть в том, что оказалось, на момент сдачи не было врезки в главный газопровод (неделю назад врезали) но стояки в домах не подключили. И говорят то что стояк если и будут подключать только при наличии договоров у всех по стояку, но у нас по стояку выкупленные квартиры есть риэлтор, которые вы понимаете никаких договоров заключать не будут. Свет и воду договора заключить не можем т.к. наших домой нет в реестре. При приемке квартиры нам застройщик навязал УК, т.е. обязательно должна быть УК по новым законам(а у этой УК бешенные цены на обслуживание).Причем эта УК находится на другом конце города и ездить к ним в офис за справками это нужно убить весь день. Что делать с УК как снизить тарифы?.. Что делать и куда обращаться по поводу света с водой и газа?

, Василий, г. Самара
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Единственным органом, к чьей компетенции закон относит выбор способа управления домом, является общее собрание жильцов. Именно на нем выбирается форма обслуживания многоквартирного дома. Если это управляющая компания, то с ней заключается соответствующий договор. Решение принимается простым большинством, то есть, за него должны проголосовать более половины всех собственников дома.

Таким образом,

согласно ч.7 ст.156 ЖК, размер платы за услуги устанавливают сами собственники жилья на общем собрании.