Правомерно ли решение и можем ли мы проводить такие осмотры?

Я работаю фельдшером в частном спортивно-оздоровительном учреждении. У

нас проходят пред-и послерейсовые мед. осмотры водители транспортных средств (перевозка детей). У нас есть лицензия на этот вид деятельности и соответствующий сертификат о прохождении обучения. А с недавнего времени директор решил, что у нас должны проходить предсменный мед. осмотр электрики и плотники на предмет выявления алкогольного опьянения. Правомерно ли его решение и можем ли мы проводить такие осмотры? Спасибо.

, Валерия, г. Магнитогорск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», в котором указано следующее:

10. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объёме:

1) сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:
количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе;
определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь.
При наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь проводится отбор мочи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544) для определения в ней наличия психоактивных веществ.

При этом:

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К числу работников, которые должны проходить названные медосмотры, относятся, например, работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики, работники ж/д транспорта, водители и другие категории.