Я выплачиваю алименты матери, как их отменить?

Добрый день. Дочери 16, сейчас она учится и проживает в США за мой счёт. Я выплачиваю алименты матери, как их отменить?

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Как предусмотрено в статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Например, в приведенном в прикрепленном файле деле перемена несовершеннолетним ребенком места жительства послужила поводом к освобождению от уплаты алиментов.

В Вашем случае таким поводом будет обучение дочери в США за Ваш счет. И данное обстоятельство Вам необходимо подтвердить (как то, что она фактически проживает и обучается в США, так и то, что Вы несете соответствующие расходы — на проживание и обучение).

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Павел…

Необходимо в Вашем случае обращение в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов.

Часть 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько понимаю речь идет о выплате алиментов на основании решения суда( либо судебного приказа). Если это так, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым  заявлением на основании

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Представив доказательства того, что Вы полностью содержите свою дочь.

С уважением Евгений Беляев.