Отказ в проведении операции в больнице СПб без регистрации

Здравствуйте! Живем в СПб, менее трех месяцев, регистрации нет, постоянная регистрация в Мурманской области. Муж обратился к хирургу поликлиники с жалобой на самочувствие, врач дал ему направление на операцию в больницу. В больнице врач сказал, что делать операцию не будут, пока не оформит регистрацию. Полис на руках, прикрепленный к поликлинике СПб, СНИЛС, паспорт, все документы на руках. Имеет право врач отказать в госпитализации? Ведь полис ОМС действует по всей территории РФ!!! Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Конечно в вашем случае имеет место грубейшейй нарушение закоа, в частности в ст. 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, определено :

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организациине допускаются.

В вашем случае следует срочно обратиться в прокуратуру и в Министерство здравоохранения с жалобами, втом числе и для проверки по ст.124 УК РФ (УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному.