Как посчитают общую площадь магазина при использовании ЕНВД?

Здравствуйте, первый раз оформляю ип и выбираю форму оплаты налогов как ЕНВД. Подыскиваея помещения для аренды магазина столкнулась с вопросом, какая площадь будет взята для его расчета? Общая площадь арендуемого помещения 43 кв. А площадь торгового зала 16, 98( это 6 на предлагаемом документе), остальное подсобные и админ. помещения. Подскажите пожалуйста, при обращении в налоговое органы и предоставлении мною данного договора аренды, мне как торговую площадь( торговый зал) посчитают именно эти 16. 98 кв. Т.к именно они будут заняты торговым оборудованием и тд. Или же посчитают общую площадь? Документ аренды подкреплю.

  • IMG-20190805-WA0028
    .jpg
  • IMG-20190805-WA0021
    .jpg
, Анжела, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анжела, добрый день! Понятие площади торгового зала а также других используемых терминов раскрыта в главе 26.3 Налогового кодекса РФ. В частности под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;