Есть ли у отца возможность аннулировать договор дарения на основании решения суда 2015 года?

Здравствуйте, отец полтора года назад подарил 7/8 зем. Уч. на нем стоит дом в течение года я получаю на себя и на брата (1/8 участка) разрешение на строительство данного дома регестрирую его в кадастре. По этому дому в 15 году был суд и за братом признали 1/8 долю незарегистрированного строение по оценки недвижимости. И по факту наличия всех коммуникации в доме. Но дальше решения суда брат ничего не делал. В 18 году был договор дарения 7/8 долей дарения участка на меня. Договор ноториальный, нотариусу я рассказала о наличии дома но юридических на него ничего не было. Поэтому в договор дарения дом мы не обозначпли.Теперь отец передумал и решил аннулировать договор дарения на основании решения суда 2015 года. Есть ли у него возможность аннулировать договор дарения?

, аня, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теперь отец передумал и решил аннулировать договор дарения на основании решения суда 2015 года. Есть ли у него возможность аннулировать договор дарения?

Есть такое право дарителя, как отмена дарения, регламентированное ст. 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.