Регистрация договора купли-продажи недвижимости после смерти продавца

Я подписала со своим отцом договор купли продажи магазина, находящегося в жилом доме. До государственной регистрации договора отец умер. после его смерти в течении 6 месяцев ни я , ни моя мама (мы единственные наследники) к нотариусу не обращались. На маму составлено завещание от имени отца на все имущество, оставшееся после его смерти. При этом есть брачный контракт, по которому магазин- папина единоличная собственность. Мама не возражает зарегистрировать право собственности на меня, но она не вступала в наследство и не собирается это делать, так как после смерти отца остались долги. Что делать в такой ситуации?

, Людмила, г. Саратов
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Людмила, вам необходимо обратиться в суд для регистрации перехода права на указанную недвижимость, т.к. договор у вас заключён, у не прошла только регистрация перехода права. В случае признания права за вами через суд, большую роль так же сыграют ваши жизненные обстоятельства, которые вы описали (вы единственные наследники, мама не претендует на наследование данного имущества).

При установлении судом факта подписания в надлежащей форме и исполнения договора, подлежащего государственной регистрации, суд в некоторых случаях признавал возникшими правовые последствия из такого договора, в том числе и право собственности, вне зависимости от наличия или отсутствия такой регистрации, на основании п. 3 ст. 165 ГК РФ. Суды в этом случае исходят из следующего: то обстоятельство, что ст. 165 ГК РФ касается только случая, когда одна из сторон уклоняется от регистрации договора, и не содержит правовой регламентации последствий не регистрации сделки по уважительным причинам, например, длительная болезнь, смерть стороны не может служить основанием для отказа в защите права добросовестной стороны.
Людмила
Клиент, г. Саратов

А кто будет ответчиком по такому иску? наследников ведь как бы нет. Мама при наличии завещания все таки к нотариусу не обратилась

Росреестр, вы подаёте заявление на признание права и обязании Росреестра провести регистрацию перехода права