Суровая правда закона?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста. Ситуация была описана в телепередаче "Человек и Закон". Произошло дтп с пострадавшими. Виновник находящийся во время дтп в состоянии алкогольного опьянения по решению суда отправляется в тюрьму, его пассажир в инвалидную коляску. Вторая, невиновная сторона, водитель жив, пассажир супруга погибла. Этому невиновному водителю предъявлен иск на возмещение вреда здоровью от пострадавшей,- которая в инвалидном кресле. Было сказано что у пострадавшей стороны есть право выбора кому предъявить иск. Виновник в тюрьме с него взять нечего, поэтому выбрали невиновного. Получается, сел за руль уже кому то можешь стать должен. А сидел бы дома на диване этого не произошло бы. Неужели это действительно такое возможно при наших законах? Спасибо если найдёте время ответить.

, Максим, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Автомобиль является источником повышенной опасности, соответственно его использование связанно с повышенной опасностью для окружающих, поэтому отсутствие вины владельца источника повышенной опасности не освобождает его от ответственности за вред, причиненный в результате его использования.

Согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ,

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом настоящей статьи.

Солидарная ответственность означает то, что потерпевший вправе самостоятельно решить с кого взыскивать причиненный вред — с виновника аварии или с владельца иного транспортного средства, которое участвовало в ДТП.