Как в данном случае моей маме поделить квартиру?

мама с отцом в разводе Мама хочет разделить квартиру отец не хочет выписываться квартира в собственности у матери Как нам поступить

, Константин, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваша мама с одной стороны вправе выписать вашего отца с квартиры в судебном порядке, так как он уже не является после развода членом семьи.С другой стороны.если квартира куплена в браке то там имеется его доля совместно нажитого имущества и он как собственник не может быть выписан и может пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.

Маме необходимо в судебном порядке выделить свою супружескую долю в квартире и продать ее третьим лица, предварительно предложив ему выкупить ее.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать как приобреталась квартира. Если это собственность только мамы она вправе его выписать через суд.