Статус налогового резидента при регистрации в Москве и выездах в командировки

Здравствуйте. Я проживаю в Москве и имею постоянную регистрацию! Выезжаю в командировки и нахожусь На территории России менее 183. Я являюсь нерезидентном ?

, татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

На самом деле регистрация по месту жительства и факт постоянного проживания на территории РФ не имеет правового значения при определении статуса налогового резидентства/нерезидентства. Налоговый статус физического лица определяется исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ либо за ее пределами (смотрите, например, письма Минфина России от 04.07.2017 N 03-04-05/42048, от 09.02.2017 N 03-04-05/6962, от 05.05.2015 N 03-04-05/25727, УФНС России по г. Москве от 07.12.2011 N 20-14/3/118425@).

По теме Вашего вопроса можете ознакомиться с публикацией на https://www.garant.ru/consult/nalog/1129863/

Исключением, исходя из ст.207 НК РФ являются

- исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

— исполнение служебных обязанностей российскими военнослужащими, проходящими службу за границей, а также сотрудниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированными на работу за пределы Российской Федерации

- периоды  выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)лечения или обучения

С уважением, Е.Каргапольцев