Приставы списали деньги с карты за долг по коммунальным платежам, хотя долг уже оплачен

Здравствуйте судебные приставы списали деньги с карты, за долг по коммунальным платежам, хотя долг уже оплачен, как вернуть деньги?

, Екатерина, г. Пермь
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно п. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава к его начальнику, в которой описать ситуацию и потребовать возврата денежных средств. Если все окажется безрезультатным, то стоит подавать заявление в суд, где можно будет потребовать и выплаты процентов за пользование денежными средствами.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для рационального и быстрого решения вопроса вам необходимо выяснить момент списания денежных средства судебными приставами. Так, скорей всего, приставы возбудили исполнительное производства на основании исполнительного документа, а вы параллельно оплатили задолженность в добровольном порядке. Для этого, возьмите справку об отсутствии задолженности и отнесите к приставам. Еще лучше будет, если организация напишет заявление в адрес приставов об окончании производства в связи с полным добровольным погашением. Если уже ситуация такова что деньги списанные приставами ушли в организацию просто можно уже не предпринимать никаких действий и переплата будет висеть в счет будущих платежей.