Взимается ли госпошлина за исковое заявление от физ. Лица?

Здравствуйте.

Вчера подала исковое заявление на возврат 80т.р., на основании Закона прав потребителей и оплатила госпошлину, исходя из этой суммы 2600руб. Павильно ли я сделала? Или не нужно было ее оплачивать, согласно статье 333.36?

Если не нужно было оплачивать, то подскажите, пожалуйста, как можно вернуть ее?

, Калерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Иски вытекающие из Закона «О защите прав потребителей» государственной пошлиной не облагаются.

Из п.3 ст. 17 Закона следует:

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам нужно обратиться в суд, рассматривающий дело с заявлением о возврате госпошлины.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением

Калерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Уже подала самостоятельно. Благодарю за консультацию