Переоформить на себя пенсию мужа после его смерти

Мы с мужем на момент его смерти - работающие пенсионеры. Оба работники УрФУ. Могу ли я переоформить на себя пенсию мужа (она больше)?

Спасибо.

, Людмила, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Действующее законодательство не предусматривает возможности именно переоформления пенсии мужа на вас.  Однако в случае если вы находились на иждивении мужа  на момент его смерти вы можете обратиться за назначением вам пенсии по потере кормильца.
 Если в результате расчетов  пенсионного фонда она окажется больше вашей трудовой пенсии это  может быть вам выгодно.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Поскольку вы пенсионер то вы нетрудоспособны, а так как пенсия мужа было больше вашей то можно говорить о том что вы находились на его иждивении. С большой долей вероятности вам придется устанавливать факт нахождения на иждивении через суд.

Дополню коллегу лишь одним обстоятельством, которое влияет на то, обращаться ли Вам в суд или нет. Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» обращения в суд Вам не потребуется, если Вы заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, либо достигли возраста 60 лет.