Смогу ли я приобрести жилье в Костроме в ипотеку, если прописана в другом регионе?
Здравствуйте,я живу и работаю в Костроме уже два года официально устроена,получаю з/п на карту банка ВТБ,но нет Костромской прописки,хочу купить квартиру в Костроме,додут ли мне ипотеку или кредит на покупку квартиры,а прописана я в республике Коми? Спасибо
Здравствуйте, Сергей!
додут ли мне ипотеку или кредит на покупку квартиры, а прописана я в республике Коми? Спасибо
Сергей
С кредитом на потребительские нужды — абсолютно никаких проблем. Это Ваше право куда их потратить. Тем более, сейчас кредит на потребительские нужды можно оформить и получить не выходя из квартиры, онлайн. И проценты ниже.
С приобретением жилья по ипотеке тоже не должно быть проблем, т.к. сейчас такие сделки проводятся через сервисы безопасных расчетов.
Проблема может быть в другом — Вы прописаны в Коми, ипотечный заем могут не дать в Костроме.
Точнее не так. Перевести заем в счет оплаты жилья — не проблема. Сам ипотечный договор подписывать обычно требуется по месту регистрации.
С правилами ВТБ не могу достоверно сказать.
Приведу пример со Сбербанком: договор подписан в Мурманске. по месту регистрации, в центре ипотечного кредитования, квартира в Ростове. Сделка полностью электронная, безопасная, под контролем Сбербанка (я выбрал квартиру, банк одобрил).
Вам надо в банк напрямую обратиться.
Пожалуйста, сам два месяца назад оформлял также, даже квартиру не видел, только план и до моего этажа стройка не дошла. Через Сбербанк — вообще отлично! Запросил ипотеку с первым взносом своим. Предварительно одобрили. Выбрал квартиру, застройщик не против ипотеки, передал данные в банк, банк одобрил (все в электроне, не выходя из квартиры).
Назначили дату — приехал, подписал с женой документы, внес первый взнос, страховку.
Все, дальше все на автомате банк и застройщик. Мне только смс приходят, что куда пришло, одобрено, перечислено и т.п.
Красота в цифровом мире.
непривычно, что нет договора купли-продажи с печатью. Но это сейчас неважно.