И что потом делать с этим домиком или его лучше сразу сносить?

Приобретают участок в СНТ, на участке асть незарегистрированной небольшой домик из кирпича 5×5, подведено электричество, но без коммуникаций. Во-первых, как оформлять сделку с таким строением? Во-вторых, чем мне грозит такая покупка, если я хочу сразу, после выхода документов из ЕГРН, подать уведомление о строительстве жилого дома? И что потом делать с этим домиком или его лучше сразу сносить?

Уточнение от клиента

Вопрос криво отобразится… но надеюсь понятен

Уточнение от клиента

Строить хочу нормальный дом для ПМЖ и уведомление буду подавать на новый дом соответственно.

Уточнение от клиента

Кадастровый номер: 50:20:0070105:73

, Сергей Филатов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Возможно его сохранить и без проблем оформить в виде жилого дома, если участок относится к категории земель населенных пунктов.

Кадастровый номер участка можете написать?

Более того, сейчас в процессе принятия Закон о возобновлении дачной амнистии, который допускает возможность регистрации жилого дома вне зависимости даже на категории земель — земли сельскохозяйственного назначения для СНТ.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/707989-7

Даже если участок категории земель сельскохозяйственного назначения возможно получится узаконить указанный дом как жилой через суд.

Примеры положительной судебной практики

http://bsa.chel-oblsud.ru/db/GetDoc.php?id=1696542

https://sudact.ru/regular/doc/qP8yQizmNmm/

Передачу Вам указанного дома оформите отдельным Договором о передаче Вам недостроенного и недооформленного дома, укажите его характеристики.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
2 жилых дома на участке?! Так можно?

Да, возможно, если плотность застройки населенного пункта в соответствии с его Правилами землепользования и застройки это допускают.

Можете как нежилое строение его оформить, как вспомогательное к жилому дому.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Законопроект № 719774-7, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, действительно позволит до 01.03.2020 г. не учитывать пункт 2 статьи 23  Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Но это относится к тем участкам, которые относятся к землям населенных пунктов. У Вас земли с/х. Использование земель с/х предполагает иное законодательное регулирование.

На основании пункта 1 статьи 79 Земельного кодекса (далее ЗК) сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В соответствии с пунктом 6 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Для того, чтобы построить ИЖС или садовый дом, необходимо будет перевести указанный участок в земли населенных пунктов.

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
Странно, порядка 110 участков получается настроены незаконно?)

Изменения вступили в силу с 01.01.2019 г.