Нужно ли делать ДНК тест на отцовство, чтобы суд записал ребенка на своего биологического отца?

Здравствуйте,Нужно ли делать ДНК тест на отцовство,чтоб суд записал ребенка на своего биологического отца.

, марина, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Здесь два варианта. Если отец признаёт отцовство, достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. В этом случае тест ДНК не нужен.

Если же он не признаёт отцовство, то установление отцовства возможно только в судебном порядке. В качестве доказательства — судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая назначается судом. Если отец ребёнка будет уклоняться от участия в экспертизе, суд удовлетворит Ваши требования.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

Экспертиза ДНК — одно из доказательств по делу, в котором устанавливается отцовство. Наряду с Днк тестом могут быть и иные доказательства, например, переписка, фотографии, показания свидетелей, о том, что отец и мать ребенка жили вместе и иные доказательства. Если же встречи были всего несколько раз и свидетелей, которые могут их подтвердить нет, то основное доказательство — экспертиза ДНК.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Марина, добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

При установлении отцовства суд, как правило, назначает судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Если одновременно с иском об установлении отцовства биологического отца оспаривается отцовство лица, указанного отцом в свидетельстве о рождении, то без проведения экспертизы, скорей всего, не обойтись.