Компания использует пиратские версии ПО, а я как бывший сотрудник хочу пожаловаться на это

добрый день, на с декабря 2017 по апрель 2019 я работал в компании, зп=оклад(12т.р.+ бонус 10т.р.), были задержки в выплатах. В апреле я ушел из компании по собственному. Из-за задержек мне выплатили лишь по окладу заработную плату, остальное не стали. На вопрос о не выплате бонусов на сумму 35т.р. мне лишь посмеялись в переписке вотсапа. Могу ли я спустя почти 3 месяца написать жалобу, что у них нелицензионное программное обеспечение используется и будет ли мне что-нибудь за то, что я сразу не сообщил? мотивация моя в том, что из-за невыплаты я был вынужден занимать некоторые суммы для оплаты ипотеки, квартплаты, питания, сижу в долгах. компания поступила аморально.

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за использование контрафактных программ.

Также Вы в течение 1 года можете подать иск, которым оспорить недоплату Вам заработной платы.

Доказать будет сложно реальный размер зарплаты, но возможно, если найдутся свидетели, документы.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, за  использование нелицензионного программного обеспечения предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301, 1515 ГК РФ), административная (ст. 7.12 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ). Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по данному факту. Сделать это можно написав заявление, которое зарегистрируют и будут проводить по нему проверку, а можно скажем так «предоставив информацию» оперативному сотруднику УЭБиПК в Вашем регионе, т.е.письменное заявление можно даже не писать, но это надо обсуждать уже с сотрудниками.