Мой работодатель по трудовому договору оплачивает по обычной ставке все переработки

Мой вопрос касается оплаты сверхурочных часов работы. Мой работодатель по трудовому договору оплачивает по обычной ставке все переработки, в том числе время после 22:00 и выход на работу в мой выходной день, что я могу предпринять?

, елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Оплата сверхурочной работы предусмотрена в статье 152 Трудового кодекса РФ. В ней приводится следующее

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Также данной статьей определено, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

что я могу предпринять?

елена

Для начала урегулировать все мирным путем. Если переговоры не помогают, то в трудовую инспекцию.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.