Как заставить человека обратиться за мед помощью?

Здравствуйте.

Я живу в коммунальной квартире с женой и несовершенно летним ребенком. В одной из комнат проживает девушка наркоманка. Последнее время она очень сильно кашляет и температура 39 просто уже не проходит. У меня подозрение что у нее уже начался туберкулез. На мой вопрос почему не идет в больницу отвечает что у нее все нормально и она просто простыла. Я обращался к участковому, он сказал что по закону они не имеют право насильно вести ее в больницу. Я боюсь за членов своей семьи и за себя в том числе. Тем более мы с женой работаем с людьми, и так же можем стать распространителем заразы.

Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Екатеринбург
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением об опасности совместного проживания с таким соседом, подробно описать ситуацию и далее, если будет выявлена открытая заразная форма туберкулеза, сопровождающаяся рассеиванием бактерий, и установлен факт уклонения от лечения, можете в судебном порядке добиться его принудительной госпитализации в специализированное учреждение.