Как подать в суд на агентство в данной ситуации?
здравствуйте, мы обращались в агентство, чтобы снять квартиру, заплатили 4000 за услугу и 2000 за договор, нам нашли, договорились о встрече, мы приехали к месту назначения и звонили по указанному номеру, номер был недоступен, затем мы звонили этому агенту говорили, чтобы он ещё искал кв, она нашёл, но не те, там не желали сдавать квартиру молодой семье с ребёнком. Позже пытались созвониться с этим агентом и он уже не берет трубки либо скидывает. Возможно ли вернуть деньги, за не оказанную услугу?
Здравствуйте.Полагаю практически нереально, но все же я посоветовал бы изучить договор и ответственность сторон, Также предмет договора, что вам обещали предоставить за ваши деньги.Чаще всего это информацию.Но информация быстро меняется и у них будет повод сказать, что обновления к ним на момент заключения договора не поступило.
Если есть конктетные обязательства и они не выполнены, то в этом случае услуга не оказана и у вас есть шанс расторгнуть договор и взыскать свои деньги назад и получить компенсацию морального вреда(статья 151 ГК РФ)
Уважаемая Анастасия! Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании денежных средств за неоказанную услугу и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Если Вы направите досудебную претензию агентству на возврат денежных средств, и Ваши требования не будут удовлетворены, то возможно также взыскание неустойки и штрафа в Вашу пользу.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!
Чека с печатью организации или кассового чека вполне достаточно для обращения в суд.