Если в Москве нельзя, то те же вопрос о свидетельстве в области?

Здравствуйте! Мой муж(брак зарегистрирован) и отец малыша отказывается делать свидетельство о рождении (по своим причинам).Прошло уже 2 месяца. У него прописка московская, а у меня Мос. области, а родила я сына в Москве. Вопрос-могу ли я сделать свидетельство о рождении сыну в Москве и без присутствия мужа и без его паспорта, и вписать его как отца, имея свидетельство о браке. Если в Москве нельзя, то те же вопрос о свидетельстве в области?

, Юлия, мкр. Развилка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно зарегистрировать ребенка, при этом отцом ребенка будет указано лицо, с которым Вы состоите в браке. Необходимо будет представить только в органы ЗАГСа справку о рождении ребенка и свидетельство о регистрации брака.

При этом,  государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, ..

поскольку вы указали, что

(брак зарегистрирован)

поэтому вы единолично (без супруга) можете обратится в ЗАГС за получением свидетельства о рождении вашего малыша. Отцом будет записан ваш муж, при предьявлении вами свидетельства о браке.

Прошло уже 2 месяца.

ОДнако, вы должны знать, что Российское законодательство определяет конкретный срок получения документа – месяц после появления младенца на свет. Точно такой же срок действительна и справка из роддома.

согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона №143 " Об актах гражданского состояния" необходимо оформить в течении первого месяца жизни ребенка.

Юлия
Клиент, мкр. Развилка
Добрый день, Сергей! И что мне теперь брать справку из роддома повторно? И вопрос стоял вписать ли ребенка как рожденного в Москве, чтобы получить московские субсидии? Я работаю в Москве