Взыскание с матери ранее оплаченных алиментов

Здравствуйте. У меня есть внебрачный сын,признал его в 3 года,дал свою фамилию,платил по договорённости некую сумму, через банк,официальных алиментов не платил. Ребенку уже 13 лет,сделал днк тест для себя, оказался не мой.Вопрос:как правильно подать в суд,чтобы сделать повторный тест ДНК уже для судебного дела,может ли мать не позволить сделать днк через суд?можно ли через суд взыскать с нее все произведённые мной выплаты и за моральный ущерб,какие документы для суда нужны??где и как правильно подавать в суд? К какой-нибудь ответственности мать привлечь можно?Спасибо

, Мур Маг, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в вашем случае отец должен подать иск об оспаривании отцовства. Тест ДНК который вы сделали можете приложить в качестве доказательства. По ходатайству сторон суд назначит экспертизу, если мать будет против, суд будет выносить решение на основании имеющихся в деле доказательств.

Что касается возврата алиментов, то в соответствии с п. 2 ст 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об оспаривании отцовства, просить назначить генетическую экспертизу. За прошлое время суд не взыщет алименты. Моральный ущерб тоже под большим вопросом. Понятно что на будущее алименты снимут.