Имеют ли право мне установить проф учет на один год?

Здравствуйте стою на учёте в наркалогии по марихуане проходил год моча чистая должны были снять но решили продлить правомерны ли врачи,проф учёт год ?

, ольга, г. Казань
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Если Вам необходим результат в виде водительских прав, то надо проходить 5 лет и сниматься с учета именно в связи с достижением стойкой ремиссией, иначе права на вождение ТС не восстановить.

А продлевать годичный срок конечно могут, ведь минимальный срок для ремиссии установлен 5 лет, а анализы это ерунда, врачи не дураки, все понимают что спиртное показывает 3 суток, а марихуана точно не помню но где-то от 7 до 14 дней.

Законодательство приведено ниже.

 Приказ N 704 устанавливает сроки и условия диспансерного учета: «За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет».
Устанавливается необходимость и периодичность осмотра: «Осмотры наркологических больных… необходимы для осуществления контроля за состоянием больного в процессе динамического наблюдения, проведения лечения и профилактических мер медицинского характера. При этом осмотром наркологических больных… может считаться только личный контакт с пациентами участкового врача психиатра-нарколога…
Среднее расчетное число осмотров одного пациента в год рекомендуется устанавливать не менее пяти».
Оговариваются условия снятия с диспансерного наблюдения: «Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года…
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной».
Таким образом, лица, состоящие на учете у врача психиатра-нарколога и снятые с диспансерного наблюдения не со стойкой ремиссией (выздоровлением) не могут управлять транспортным средством и владеть оружием, пока не будут достигнуты существенные условия. Таким условием является стойкая ремиссия в течение не менее 3 лет при решении вопроса допуска к владению оружием, и стойкая ремиссия (выздоровление) при допуске к управлению транспортным средством, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 и от 29.12.2014 N 1604 соответственно.
Кроме того, ФЗ N 323 в ч. 2 ст. 27 обязывает граждан в случаях, предусмотренных законодательством, проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. Приказ N 704 в п. 1.1 обязывает руководителей наркологических учреждений (подразделений) осуществлять диспансерный учет и динамическое наблюдение больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, в соответствии с порядком, утвержденным данным Приказом, а в п. 1.3 надзорным, вышестоящим органам при проверке деятельности наркологических учреждений (подразделений) учитывать выполнение требований Инструкции, утвержденной настоящим Приказом.
С учетом вышеизложенного лицо, наблюдающееся либо снятое с диспансерного наблюдения в связи с отсутствием сведений более одного года, в связи с осуждением на срок более одного года и в связи с выездом в другой регион на постоянное место жительство, претендующее на получение допуска к управлению транспортным средством или владению оружием, не достигло стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, что является медицинским противопоказанием. В сложившейся ситуации больной, претендующий на управление ТС и/или владением оружием, должен дать согласие на диспансерное наблюдение, и в случае выполнения всех назначений врача, с соблюдением периодичности осмотра и иных требований, согласно Приказу N 704 может претендовать на получение указанных разрешений при достижении стойкой ремиссии (выздоровления).
Является очевидным то, что пациент, наблюдавшийся ранее у врача психиатра-нарколога в диспансерной группе и снятый с учета в связи с отсутствием сведений более одного года или по другим причинам, не связанным с достижением ремиссии, будет вынужден достичь данной ремиссии. Если существенное условие не будет достигнуто, комиссиям врачей-специалистов необходимо формулировать решения с учетом нынешних требований законодательства и обосновывать отказ в получении допуска к управлению транспортным средством в связи с недостижением стойкой, объективно подтвержденной ремиссии (выздоровления).

Если есть остались вопросы задавайте.