Вступление в наследство и оформление собственности при разночтениях в написании фамилии

Добрый день. При получении паспорта у моего отца перепутали букву в фамилии (ы---а) . Сейчас встал вопрос вступления в наследство и оформлении собственности. Как быть? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации наследнику необходимо подать в суд заявление об установлении родственных отношений. По умолчанию я рассмотрел ситуацию, когда Ваш отец наследодатель, а Вы наследник.

В ситуации, если Ваш отец жив и является наследником, то необходимо подать заявление в ФМС о замене паспорта по причине допущенной ошибки при оформлении.

В любой ситуации необходимо одновременно подать заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок, и одновременно заниматься вопросом правильного оформления документов.

Спасибо за вопрос и если Вы хотите уточнить вопрос или получить более развернутый ответ, обращайтесь