Исключение данных отца из свидетельства о рождении ребенка, если он лишен прав уже 10 лет

Здравствуйте, бывший муж лишён родительских прав ещё 10 лет назад, ребёнку уже 11, могу ли я придти в загс написать заявление и исключить его из свидетельство о рождении

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Необходимо вспомнить Семейный кодекс, а именно:

Статья 71 Семейного кодекса РФ определяет последствия лишения родительских прав:
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.

Вы можете удалить запись из свидетельства о рождении ребенка об отце, но исключительно в судебном порядке, так как в силу статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке его родителей.

Поэтому необходимо подавать соответствующее исковое заявление в суд по месту регистрации брака.