Профессинальная переподготовка мед работника

Диплом медсестры. Есть перерыв в медстаже 10 лет. После перерыва работала в медицине 6 лет по профессии. Решила сменить квалификацию с хирургии на педиатрию. Прошла проф переподготовку 288 часов. Работодатель требует переподготовку более 500 часов. На сколько это законно?

, Жанна Паршукова, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время есть Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утверждённый приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

Согласно пункту 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

До вступления в силу указанного Порядка действовало Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», согласно которому слушателям, успешно завершившим курс обучения, выдавался диплом о профессиональной переподготовке — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.

Таким образом, в настоящее время (с 1 сентября 2013 года) программы от 250 часов могут считаться программами профессиональной переподготовки при условии соблюдения иных требований законодательства об образовании.

В данном случае можете поступить в соответствии со статьёй 64 трудового кодекса РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Напишите заявление на имя руководителя с требованием указать причину отказа, пусть подробно распишут, каким документов они руководствуются при отказе Вам в приёме на работу.